#Только на сайте

Десять раз по девять

21.04.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №13 (404) 17.04.16

Традиционным королевским салютом из пушек был отмечен 90-летний юбилей королевы Великобритании Елизаветы II в Лондоне и других крупных городах страны. The New Times собрал самые интересные факты из жизни Ее Величества

королева.jpg

Сорок один залп в Гайд-парке, 62 залпа — в лондонском Сити (на 21 больше, чтобы подчеркнуть лояльность к монархии жителей вольного лондонского Сити). Обычно день рождения Елизаветы II отмечается скромной небольшой церемонией, но в этот раз из-за уникальности даты и других сопутствующих событий Королева вместе с супругом выехали на открытой машине из Виндзорского замка, чтобы приветствовать десятки тысяч людей, собравшихся у летней королевской резиденции, чтобы пожелать своему монарху еще много долгих и счастливых лет. Она получила от поклонников в толпе десятки подарков.

Вечером 21 апреля Елизавета II зажжет сигнальный огонь в Виндзорском замке — и по всей Британии будет вслед за ним зажжено еще около тысячи таких огней — в память древней традиции празднования королевских юбилеев, коронаций и рождения наследников. В Twitter Королева поблагодарила всех, кто прислал ей наилучшие пожелания на хеш-тэг #HappyBirthdayYourMajesty.

Принцесса Йоркская Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года — когда президентом США был малоизвестный нам сейчас Калвин Кулидж, в СССР только что пришел к власти Иосиф Сталин, Адольф Гитлер пытался удержать нацистскую партию Германии от раскола. Елизавета не должна была стать Королевой — однако не только стала, но и оказалась самым долгосрочно правящим монархом Великобритании и одним из самых успешных. Она — первый в британской истории монарх, который продолжит правление после того, как ему исполнилось 90 лет. По последним опросам от 66 до 75% британцев хотят, чтобы именно Елизавета II продолжала править еще много лет.

Вот некоторые интересные факты из жизни Королевы Елизаветы II:

  • 9 сентября 2015 года она стала самым долгоправящим монархом Великобритании, превзойдя свою прапрабабушку Королеву Викторию, которая правила 63 года. Елизавета вступила на трон 6 февраля 1952 года.
  • Она — 40-й британский монарх с тех пор, как Вильгельм Завоеватель был коронован в 1066 году.
  • В 1945 году, когда ей исполнилось 18 лет, Елизавета вступила в действующую армию и работала механиком и водителем военного грузовика в автомастерской. Есть фотография, на которой юная принцесса меняет шину у военного автомобиля. Известно, что когда ее навестили родители, они застали Елизавету разбирающей автомобильный мотор. Она до сих пор остается единственной женщиной королевской крови, служившей в действующей армии.
  • В 1946 году она обручилась со своим дальним родственником Филиппом Маунтбэттеном, который после свадьбы стал Его Королевским Высочеством принцем Филиппом, дюком Эдинбургским. Пара поженилась в ноябре 1947 года. Известно, что Елизавета использовала выдававшиеся во время войны талоны на материю, чтобы купить отрез для своего свадебного платья. Их свадебная церемония в Вестминстерском аббатстве транслировалась по радио в прямом эфире, и эту передачу слушали по всему миру около 200 миллионов слушателей.
  • У королевской четы четверо детей: принц Чарльз — наследник короны — и принцесса Анна родились до того, как Елизавета взошла на престол, принцы Эндрю и Эдвард — после этого. Когда Елизавета родила принца Эндрю в 1960 году, она стала первым действующим монархом, родившим ребенка, после 1857 года, когда Королева Виктория родила принцессу Беатрис.
  • 1992 год был одним из самых тяжелых для Королевы: в ее любимой резиденции, Виндзорском замке, произошел пожар, и в этот же год распались браки троих ее детей — принцев Чарльза и Эндрю и принцессы Анны. Елизавета вспоминает этот год как «ужасный». В 1993 году Елизавета II стала первым монархом, открывшим Букингемский дворец для доступа публики, чтобы собрать деньги на ремонт Виндзорского замка после пожара.
  • За годы своего правления Королева ответила на более, чем 3 с половиной миллиона писем и послала около 180 тысяч телеграфных поздравлений со столетием жителям Великобритании и стран Содружества, а также около 550 тысяч телеграмм супружеским парам, празднующим бриллиантовую свадьбу. Она подписала за годы правления более 45 тысяч рождественских открыток.
  • Известно, что главная королевская собака — это корги. За время правления у Елизаветы было более 30 собачек этой породы. Первую по кличке Сюзанна она получила в 1944 году на свое 18-летие. Многие следующие королевских корги — прямые потомки Сюзанны. Королева является родоначальником новой породы собак — дорги, в которой она скрестила корги с таксой. Специалисты полагают, что именно этот эксперимент породил эпидемию скрещивания разных пород собак в наше время. Во время заграничных поездок Королеве дарили разных животных, в том числе юного слона и пару ленивцев. Все они поселились в Лондонском зоопарке.
  • Елизавета II проводила еженедельные встречи с 12-ю британскими премьер-министрами. Тони Блейр, бывший британским премьером в 1997–2007 годах, был первым из тех, кто родился уже во время правления Елизаветы — в 1953 году. За то же время в США сменилось 12 президентов.
  • По закону британской Королеве не нужен паспорт для путешествий, поскольку все британские паспорта выпускаются под ее именем. По той же причине у Королевы нет водительского удостоверения, хотя она отлично водит машину. Кстати, королевская машина не имеет номерных знаков.
  • Елизавета II свободно говорит по-французски. С президентом Франции Франсуа Оландом она общалась без переводчика.
  • Известно, что Королева является собственницей всех британских лебедей, не принадлежащих гильдиям. Менее известно, что она также владеет всеми «королевскими рыбами» Британии, включающими в себя китов, дельфинов и осетров.
  • Первый имейл Елизавета II отправила в 1976 году с военной базы.
  • 13 июня 1981 года, во время празднования парада в честь королевского официального дня рождения, подросток Маркус Саржант выстрелил шесть раз в Королеву, сидящую верхом на лошади по кличке Бурмиз. Лошадь испугалась звуков, однако Королева осталась сидеть верхом и только наклонилась вперед, успокаивая животное. Подросток на допросе сказал, что хотел прославиться.
  • Как у всех британских монархов, у Королевы два дня рождения в году: один — когда она на самом деле родилась, и второй в июне (в этом году он будет 11 июня, за день до того, как ее мужу, принцу Филиппу, исполнится 95 лет). Традицию «официального» дня рождения ввел в 1748 году король Георг II, которому самому довелось родиться в ноябре. День рождения монарха теперь всегда празднуется в субботу в июне, когда ярко светит солнце и прекрасно смотрятся знамена на военном параде. В этом году в Виндзоре обещан так называемый стрит-парти (уличные гуляния, сопровождаемые закусками, вином, конкурсами для детей), рассчитанный на 2000 гостей.
  • За время правления Елизавета дала королевское соизволение на 3500 парламентских законов и совершила 82 государственных визита, а также приняла более 100 государственных визитов сама.
  • Она возглавляет более 600 благотворительных организаций.
  • Состояние Королевы оценивается в 340 миллионов фунтов, что делает ее 302-й в списке британских богачей. В 2015–2016 годах ее содержание стоило британским налогоплательщикам 40 миллионов фунтов, которые были выделены в форме гранта на суверена. Британская монархия — самая дорогая в Европе.
  • Самым знаменитым высказыванием Королевы является фраза: «Сохраняй спокойствие и продолжай делать», которая растиражирована на десятках тысяч британских сувенирах.
  • В мае 2011 года Елизавета II стала первым британским монархом, посетившим Республику Ирландия после ее создания в 1922 году.
  • В июле 2002 года Королева, глава англиканской церкви, впервые посетила мечеть в британском графстве Линкольншир.
  • Первый портрет Елизаветы был нарисован в 1933 году, когда ей было семь лет. За годы правления Королева позировала для 129 портретов, написанных в разных стилях.
  • Каждое утро Королеве накрывается один и тот же завтрак: кукурузные хлопья и овсяная каша, йогурт и два вида мармелада — светлый и темный.
  • Британские газеты цитируют кузину Королевы Маргариту Родес о том, что алкогольные привычки Елизаветы не меняются уже много лет. Она выпивает джин с дубоннетом — аперитивом на винной основе — перед ланчем, добавляя в этот напиток лимон и много льда. За ланчем она пьет вино, а вечером, перед ужином, — сухой мартини и бокал шампанского. Все вместе этот составляет примерно 6 юнитов спиртного, что превращает Ее Величество в запойную пьяницу, если следовать установленным ее правительством стандартам.
  • Елизавета II является Королевой 16-ти из 53 государств, входящих в Содружество Наций.
  • Во время своего визита в Австралию и Новую Зеландию в 1970 году Королева и принц Филипп впервые ввели новую практику неофициального общения с народом, которую они применяют до сих пор. 
Фото: Michael Dunlea/ BarcroftMedia/TASS


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.