#Только на сайте

#Сирия

«Россия – помеха в этой операции»

24.02.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №6 (397) 19.02.16

1297560883.jpg

Официальный представитель Пентагона, полковник Стивен Уоррен заявил в Лондоне 22 февраля, что считает успешной военную операцию коалиции из 65 государств по борьбе с ИГИЛ (запрещенной на территории России организации) в Ираке и Сирии и что считает участие России в этой операции серьезной помехой усилиям коалиции. 

«В результате наших усилий ИГИЛпотеряло 40% территории, которую они контролировали в Ираке, и около 10% территории в Сирии.  Мы рассматриваем ИГИЛкак единого врага, располагающегося в двух разных странах, и тактика нашей операции заключается в том, чтобы давить на этого врага одновременно  везде, где он находится. Им все время приходится делать выбор, и наше дело — убедить их в том, что каждый раз они делают неправильный выбор. Как мы это делаем?  Несколькими путями. Во-первых, через очень точно направленную кампанию по бомбежкам.  Второе, что мы делаем, — мы бьем по их «индустриальной базе» — по их возможности финансировать свою деятельность. Третье — мы убиваем их лидеров. Мы верим, что примерно с мая-июня (2015 года) мы убиваем одного лидера ИГИЛ* каждые два дня», — сказал полковник на пресс-конференции в американском посольстве в Лондоне.

Уоррен использовал вместо ИГИЛ* слово «ДАИШ»*, как теперь делают все официальные представители США и Великобритании, поскольку именно этим словом пользуются говорящие на арабском языке.

Он сказал, что второй способ давления на террористов, который использует коалиция, — это наземные силы: иракская армия, спецслужбы, полиция.

«Это должны быть обязательно местные силы, которые будут воевать и смогут выиграть эту наземную битву. Потому что только местные войска могут обеспечить стабильность после победы. Мы выучили наш урок в Ираке недавно. Теперь мы понимаем, что нам для того, чтобы достичь победы и сохранить ее, нужны иракские силы», — сказал он, добавив, что 18 государств коалиции участвуют в тренировке иракских войск и спецслужб, что все финансы и ресурсы коалиции проходят через правительство Ирака, которое решает вопросы их распределения, и что войска коалиции «там гости».

Он подверг резкой критике российскую военную операцию в регионе, сказав, что более 90% ударов российских военных приходится на группировки, сопротивляющиеся президенту Башару Асаду.

«Чем дольше Асад будет оставаться у власти в Сирии, тем сильнее будут страдать сирийцы. Русские используют бомбы свободного падения, неточные и не управляемые. В то время как коалиция ведет операцию, которая может быть описана как самая точная с точки зрения бомбардировки военная кампания в истории человечества», — сказал Уоррен.

Отвечая на прямой вопрос NT, рассматривает ли коалиция участие России в этой операции как помощь или как помеху,  полковник так же прямо и ответил: «Россия — помеха в этой операции. Она поддерживает Асада, она продлевает его время во власти, и это приводит к тому, что все больше сирийского населения испытывает страдания».

На просьбу NT прокомментировать недавнее заявление чеченского лидера Рамзана Кадырова о том, что на территории Сирии действуют группы российских спецслужб, которые занимаются нейтрализацией боевиков ИГИЛ*, полковник Уоррен ответил:

«Российские военное присутствие в Сирии нарастает.  И в воздухе, и на земле. Мы видим, что Россия предоставляет режиму Асада некоторые из своих самых продвинутых возможностей, мы видим самую  современную российскую технику,  у нас есть свидетельства того, что российские  службы безопасности на земле защищают военные базы, и мы видим в Сирии российскую артиллерию, которая наносит удары. Мы думаем — у меня нет на сегодня этому доказательств, но мы думаем — что российские спецслужбы вовлечены в наземную операцию в Сирии».

Он сказал, что у США и западных стран нет на ближайшее время планов участия в наземной операции в Сирии или Ираке.

* ИГИЛ, ИГ, ДАИШ, Исламское государство — запрещенная на территории РФ террористическая группировка.

Фото: Flickr/ Chairman of the Joint Chiefs of Staff


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.