#Только на сайте

#Доклад

Илья Яшин презентовал доклад о Рамзане Кадырове

25.02.2016 | Александрина Елагина | №6 (397) 19.02.16

23 февраля Илья Яшин представил экспертный доклад «Угроза национальной безопасности», посвященный Рамзану Кадырову

10176136_980410682012577_6766392575471277737_n.jpg

Илья Яшин на презентации доклада

«Многие интересуются: почему для представления доклада про Кадырова было выбрано именно 23 февраля? Ведь в этот день отмечается очередная годовщина сталинской депортации чеченского народа — нет ли не в этом скрытого подтекста? Отвечаю: подтекста нет, а дата выбрана осознанно», - написал Илья Яшин на своей странице в facebook перед презентацией доклада. Оппозиционный политик отметил — Рамзан Кадыров фактически запретил мероприятия в Чечне, которые напоминали бы о тех событиях. Те, кто пытался провести мероприятия, посвященные депортации, подвергались преследованиям со стороны главы республики. Выбрав эту дату, Илья Яшин решил «выразить солидарность и подчеркнуть — в противостоянии с Кадыровым российская оппозиция отстаивает в числе и интересы чеченского народа, который подвергается поборам и унижениям со стороны кадыровского режима».

Выступление оппозиционного лидера должно был начаться со слов солидарности с чеченцами, которые были изгнаны из своих домов в 1944 году. Однако речь оппозиционера началась со слов благодарности Кадырову: «Открытая Россия» из-за технической ошибки опубликовала доклад раньше времени. И хотя недоразумение было быстро исправлено, «Угроза национальной безопасности» попала в руки к ее главному герою.

«Своё отношение к этому театру одного актёра я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология ещё будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни)))», - написал глава республики Чечня в своем Instagram утром 23 февраля. Позже он опубликовал пост, посвященный «сталинской депортации вайнахов».

«Я благодарен Рамзану Кадырову, он большой молодец, - сказал Илья Яшин, начиная презентацию доклада, - он популяризирует доклад в Чеченской республике. У нас была большая проблема, мы не понимали, как распространять доклад в Чечне. Теперь у меня нет сомнений — доклад прочитает вся республика».

Доклад «Угроза национальной безопасности» подробно описывает биографию Рамзана Кадырова, его политический режим, окружение, частную армию (глава опубликована в The New Times №6(397) от 22.02.2015).

«Настоящий доклад представляет анализ того, как на территории России последовательно сформировалась опасная криминальная группировка, по сути заменившая собой чеченское государство. Это повествование о том, как Рамзан Кадыров, во многом копирующий политический стиль Владимира Путина, но с добавлением национальной и религиозной специфики, стал ключевой и по сути неуправляемой фигурой в российской политике», - говорится во введении к аналитическому материалу.

Полный текст можно прочитать здесь.

The New Times предлагает читателям ознакомиться с ранее опубликованными материалами о сталинской депортации чеченцев:

Мурад Мусаев, адвокат


Валерия Новодворская

Фото: facebook.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.