#Только на сайте

#Правозащита

#Суд

Снести «Агору»

10.02.2016 | Максим Блант | №4 (395) 06.02.16

Верховный суд Татарстана ликвидировал правозащитную ассоциацию «Агора» по иску Минюста

541e9bfc14d8f.jpg

Руководитель организации Павел Чиков

Иск о ликвидации «Агоры» подал Минюст РФ 21 января 2016 года. На заседании 10 февраля суд принял решение удовлетворить требования министерства. По мнению ведомства, «Агора» занимается «формированием общественного мнения». «Впервые ликвидация по решению суда, очень гордимся», — отметил в своем аккаунте Twitter руководитель организации Павел Чиков.

«С момента создания ассоциации в отношении нее каждые три года управление Минюста проводило плановые проверки. Кроме этого, между плановыми проводились также внеплановые проверки. Самые масштабные проходили в 2009 году — одновременные проверки управления Минюста, прокуратуры Татарстана, налоговых органов, республиканского МВД, Росфинмониторинга, а также в 2013-2014 годах — пять проверок прокуратуры Татарстана», — рассказал «Интерфаксу» юрист ассоциации Рамиль Ахметгалиев.

Минюст включил ее в список НКО, выполняющих функцию «иностранного агента» в 2014 году. Основанием послужила политическая деятельность: как следует из реестра «иноагентов», цель «Агоры» — «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики». Также организация получала гранты от посольства Великобритании в России и таких американских организаций, как NED и Фонд Макартуров, признанных на территории России нежелательными организациями.

«Безусловно, это зачистка правового поля, — сказал адвокат Вадим Прохоров. — Надеюсь, что юристы «Агоры» пойдут до Европейского суда. Но удивительным происходящее назвать нельзя».

На ликвидацию ассоциации суд дал срок в шесть месяцев. Межрегиональная ассоциация «Агора» создана в 2005 году тремя правозащитными организациями — Казанским и Читинским правозащитным центром, а также чувашской «Щит и меч». За время работы подзащитными юристов ассоциации была группа Pussy Riot, фигуранты «Болотного дела», потерпевшие по делу о пытках в отделении полиции «Дальний» в Казани, а также Виктор Шендерович, Марат Гельман, Артемий Троицкий, Олег Кашин и др. В данный момент одно из дел адвокатов «Агоры» — представление художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме по мотивам идеологической ненависти за поджог двери в здании ФСБ на Лубянке.

Фото: Norwegian Helsinki Committee


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.