#Только на сайте

Москва закидывает удочку

08.02.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк | №4 (395) 06.02.16

Весьма любопытным был вопрос корреспондента ТАСС на последнем брифинге официального предствителя Госдепартамента США Джона Кирби, посвященном сирийской проблематике и состоявшемся в конце минувшей недели

Джон Кирби

Официального представитель Госдепартамента США Джон Кирби

Вашингтонский корреспондент Андрей Шитов постарался поднять руку первым, оговорившись, что спрашивать будет не совсем на заданную тему. Вопрос прозвучал «о возмутительных комментариях заместителя министров финансов господина Жубина (в фильме ВВС «Тайное богатство Путина») о российском президенте» и состоял из трех частей  — во-первых, разделяет ли администрация США подобное заявление  и, во вторых, намерена ли она предъявить доказательства к сказанному.

Корреспондент государственного агентства подчеркнул, что предварительно побеседовал с «друзьями-дипломатами», которые назвали обвинения в коррупции, выдвинутые против Владимира Путина, беспрецедентными в истории двусторонних отношений.

«И в-третьих, на мой взгляд, самое главное — что означает для наших отношений эта внезапная эскалация риторики в то время, когда нам необходимо сотрудничество?» — сформулировал журналист завершающую часть вопроса. Возможно, это был даже не вопрос, а стейтмен — вы прикусываете язык, а мы идем на уступки по Сирии.

Напомним, что самым ударным моментом скандального фильма стало записанное летом минувшего года интервью заместителя министра финансов США Адама Жубина (Adam Szubin), который заявил, что российский президент вовлечен в коррупционные круги и скрывает свои истинные доходы. «Это чистый вымысел и клевета», — заявил в ответ на слова высокопоставленного вашингтонского чиновника пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, Кремль, очевидно, всполошился.

Быстрое реагирование

Адам Жубин возглавляет самое тихое, но, возможно, самое могущественное ведомство американской разведки, созданное в 2004 году для ведения «финансовых войн».  Его называют архитектором  санкций — он поставил на колени экономику Ирана, Северной Кореи, Сомали, режима Муамара Каддафи. Он был номинирован на пост апреле 2015 года, когда его предшественник и непосредственный босс Дэвид Коэн перешел заместителем директора в ЦРУ. В обязанности Жубина входит пресечение финансовых потоков в поддержку терроризма, финансовых преступлений и отмывки капитала, а также введение санкций против режимов, которые рассматриваются как представляющие  угрозу безопасности США и его внешней политике, значится в списке его полномочий.  Россия тут подходит как минимум по последнему пункту угроз, хотя, начиная с 2006 года, санкционная стратегия Вашингтона начала распространяться и на зарубежные коррупционные режимы.  А с 2014 года финансовая разведка занялась «российским вопросом» в связи с аннексией Крыма.

«От нас потребовалось быстрое реагирование — не символическое, а по существу  — установить ключевых друзей Путина и ключевые финансовые  связи», — привел в апреле 2014 года  журнал Newsweek слова Жубина, тогда директора департамента Минфина, в связи с введением санкций.

Вероятней всего, бурное развитие интернет-технологий последних лет дало в руки Вашингтону новые козыри в сравнении с секретным докладом ЦРУ 2007 года, считают американские эксперты. Аналитическое издание Globalist со штаб-квартирой в Вашингтоне полагает, что «путинское досье» было составлено не без помощи инструментов кибершпионажа.

«Публичное появление официального представителя Минфина США в программе ВВС является очевидным дипломатическим гамбитом США против Путина. Это прямая и  неприкрытая публичная угроза Путину, дающая понять, что правительство США знает, где находятся его активы», — полагает Globalist.

Что ответил Госдеп

Однако Вашингтон не намерен идти на обмен по схеме «молчание США о коррупции —  взамен на лояльность РФ в Сирии», сразу дал понять Кирби.

«Мы давно обеспокоены коррупцией в России... Усиление внимания к проблемам коррупции в мире  является императивом для безопасности США... Коррупция подпитывает экстремизм и без сомнения не помогает поддерживать стабильность и безопасность в мире», — ответил дипломат на вопрос ТАСС.

При этом он долго объяснял, что несмотря на многие разногласия, в особенности, по Украине, США могут сотрудничать с Россией по многим внешнеполитическим проблемам, как это было в отношении Ирана. И что такое сотрудничество не является чисто двусторонней проблематикой, поскольку служит интересам стабильности в мире, на Ближнем Востоке и в самой России.

«Не понял», — признался корреспондент ТАСС.

И тогда Кирсби повторил все то же, но короче:

«Мы сфокусированы на том, чтобы попробовать найти с Россией политическое решение по Сирии, такое, что принесло бы пользу миллионам сирийцев, которые находятся сейчас в отчаянном положении, которым крайне необходима гуманитарная помощь и страна, которую они смогли бы назвать своим домом. Это не означает, что мы намерены закрыть глаза на беспокоящую нас коррупцию в России».

Этот комментарий официального представителя Госдепартамента США на вопрос, волнующий ТАСС,  не появился, однако, на веб-сайте ни этого, ни других российских госагентств, аккредитованных в Вашингоне.  Администрация США дает понять, что сирийская карта военного вмешательства России не будет козырной без политического решения. Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил в Москве журналистам, что США отказали РФ в создании консультативного центра по Сирии в Аммане. Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил телефонный разговор с главой Пентагона Эштоном Картером, но там дали понять, что такой разговор «нецелесообразен», поведал Антонов.

На заброшенную Москвой удочку никто не клюнул.

Фото: daily.com.ua



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.