#Только на сайте

#Чечня

#Оппозиция

Кадыров взял «на мушку»

20.01.2016 | Александрина Елагина | №1 (392) 16.01.16

От призывов к расправе над несистемной оппозицией соратники Кадырова перешли к угрозам конкретным людям и СМИ. В числе «врагов» телеканал «Дождь», радиостанция «Эхо Москвы», РБК, Михаил Ходорковский, Алексей Навальный, Илья Яшин, Виктор Шендерович, ПАРНАС и другие


С плакатом 5 колонны - Председатель молодежного проправительственного движения "Ахмат" Хаважи Хаджимурадов уже подготовился к митингу

С плакатом — председатель молодежного проправительственного движения «Ахмат» Хаважи Хаджимурадов уже подготовился к митингу

20 января редакция сайта Znak.com получила анонимное письмо от сотрудника министерства печати Чеченской республики. В нем содержится перечень рекомендованных лозунгов к митингу в поддержку главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Помимо привычных антилиберальных рифмованных виршей, среди этих лозунгов содержатся фамилии конкретных представителей антипутинской оппозиции. О митинге стало известно еще накануне. Официальный документ от 19 января 2016 года за подписью министра печати республики Джамбулата Умарова был направлен руководителям учреждений и предприятий, подведомственных министерству ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. В нем сообщается, что 22 января в 8 часов утра на аллее славы им. А.А. Кадырова состоится митинг «в поддержку курса Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Чеченской республики Героя России Р.А. Кадырова». Руководителей просят обеспечить явку всех своих сотрудников.

«У каждого второго сотрудника должен быть лозунг на половине листа ватмана. У каждого третьего сотрудника должно быть фото Ахмата Кадырова и Рамзана Кадырова», — говорится в бумагах.

Документы


Документы 2 

Ответственными за явку на митинг назначены руководитель административно-правового департамента министерства печати Тимур Хаджиев и его заместитель Усман Нурадиев.

«Это принуждение к участию в публичном мероприятии, наглое и неприкрытое, — сказал Сергей Давидис, член Бюро федерального политсовета ОДД «Солидарность». — Государственный ресурс тратится на разжигающие ненависть в стране активности. Все это так недостойно государственных деятелей, что даже как-то обидно за страну, что люди всерьез таким занимаются».

Документы 3 

Оппозиционный лидер уверен — правильно будет продолжать заниматься своим делом, несмотря на то, что происходящее — попытка запугать оппозицию: к приказу приложен список лозунгов, около 60 фраз, в котором упоминаются представители внесистемной оппозиции: Михаил Ходорковский, Алексей Навальный, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Гарри Каспаров, Алексей Венедиктов и радиостанция «Эхо Москвы», Андрей Макаревич, Виктор Шендерович, а также партия «ПАРНАС».

Ранее с пламенной обличительной речью, полностью опубликованной на сайте «Грозный-информ» и направленной против оппозиционеров и СМИ, дающих им трибуну, выступил спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Его возмущает, что «вскормленные нами продажные «деятели современной культуры, политики и журналистики» типа шендеровичей, венедиктовых, пономаревых, каляпиных, мерзликиных или яшиных могут безнаказанно издеваться над обычаями и традициями разных народов России, называя их дикими или средневековыми?!»

Фигуранты «списка врагов» пока далеки от паники. «С одной стороны, весело. С другой — пусть бы Кадыров и Ко митинговали на свои деньги. Сколько там Чечня сама, без федеральных дотаций, собирает в бюджет? Вот на это можно гулять. А пока у меня большая уверенность, что налогов в бюджет России (соответственно и Чечни) я плачу больше, чем любой из дармоедов, придумывающих/несущих эти лозунги», — прокомментировал ситуацию в своем блоге Алексей Навальный.
 Администрация Гудермесского района Грозного поддержала флешмоб - был ли у них выбор? 

Администрация Гудермесского района Грозного поддержала флешмоб — был ли у них выбор?

Вадим Прохоров, адвокат по делу об убийстве Бориса Немцова уверен, что подобное упоминание конкретных имен несет в себе угрозу и документы, как и заявления Рамзана Кадырова, должны быть проверены на экстремизм:

«Данный список связан с угрозами — никаких сомнений, — сказал адвокат NT, — однако наши следственные органы проверяют только оппозиционеров и либералов. Федеральные власти никак не реагируют: глава одного из субъектов регионов навязывает свою повестку дня правительству. Тогда возникает вопрос — кто от кого зависит, Кадыров от Путина, или наоборот? Если бы наше прошение о допросе Кадырова было удовлетворено, то лидер Чеченской республики не чувствовал бы себя так вольготно».

Фото: instagram.com, znak.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.