#Кризис

#Только на сайте

#Нефть

Американские горки

17.01.2016 | Лариса Саенко, Сан-Антонио, Техас — Нью-Йорк | №1 (392) 16.01.16

Что происходит с феноменом сланцевого бума в условиях низких цен на нефть — разбирался THE NEW TIMES

Роберт Финн инвестиционный консультант из Сан-Антонио, штат Техас, потянулся к свежему номеру местной газеты My San Antonio: «Вот, на первой полосе статья с заголовком: «Новый год добавил нефтяной индустрии головной боли». Ничего сенсационного, признает Финн, в статье нет, да и откуда ждать сенсаций, если мировые цены на нефть со $100 за баррель в начале 2014 года вплотную подошли к $30 за баррель. И все понимают, что это еще не дно.

Пару лет назад Роберт Финн всем своим клиентам рекомендовал вкладываться в нефтянку и нефтедобывающее оборудование. Учитывая текущую ситуацию на мировом рынке, многие из них должны были прогореть. Но у Роберта наготове отговорка: «Поверьте, мои клиенты уже сняли свои сливки за это время и убежали в другой бизнес!»

БУМ И КРИЗИС

Минувший год для сланцевой нефтегазовой индустрии Техаса прошел в стиле американских горок: достигнув пика производства в декабре 2014 года, в 2015-м отрасль вошла в пике: только 714 бурильных установок продолжают сегодня откачку, на 1168 скважинах сверление было заморожено в течение 12 прошедших месяцев. Получается, США свернули чуть ли не столько же новых производств, сколько все остальные страны вместе взятые: по данным международной консалтинговой компании Baker Hughes со штаб-квартирой в Техасе, в 2015 году по всему миру была остановлена разработка 1601 скважины.

«С новым годом! За первую неделю января закрыты 20 нефтедобывающих скважин», — сообщает радио Сан-Антонио вперемешку с криминальной хроникой.

«Бум. Надлом. Риск. Шансы. Кризис. Такими словами можно описать жизнь нефтегазовой индустрии, — обычно выдержанный в деловой тональности годовой обзор на официальном сайте месторождения Eagle Ford на этот раз полон драматизма. — 2015 год для нас был одним сплошным падением вниз, люди теряли работу, компании закрывались».

По данным Федерального резервного банка Техаса, около 100 тыс. человек, занятых в нефтяном секторе штата и обслуживающих его смежных отраслях, остались не у дел — новые рабочие места открывались в основном в сфере услуг.

ШАНСЫ НА БУДУЩЕЕ

В Южном Техасе ситуацию со сланцевой нефтью начали называть «исходом». Добыча методом горизонтального гидроразрыва обходится значительно дороже откачки по старинке и в условиях обвала цен теряет смысл. Департамент энергетики США полагает, что бочка нефти в 2016 году будет стоить в среднем $38,54, тогда как для прибыльной сланцевой добычи цена должна закрепиться хотя бы на $40 за баррель. При этом в графстве Карнс, где самое низкое залегание углеводородов, упорно продолжают работать 18 самых рентабельных скважин. Они встанут, если цена за баррель опустится ниже $25.

Впрочем, Роберт Финн не теряет оптимизма: по его словам, в Сан-Антонио, конечно, есть проблемы с бюджетом, и в некоторых сферах подтянули ремешки — президент нефтяной корпорации, например, в прошлом году сам себе урезал зарплату на 20%. Расходы на инфраструктуру тем не менее в новом году даже увеличат с прошлогодних $41 млн до $64 млн.

К разряду хороших новостей Финн относит и тот факт, что на днях из Eagle Ford ушла первая нефть в Европу: танкер «Theo T» отчалил из порта Corpus Christi с продукцией компании ConocoPhillips. Произошло это благодаря тому, что Конгресс США 18 декабря отменил 40-летнее эмбарго на экспорт сырой нефти. Местные аналитики уверены: техасская нефть, которая будет продаваться через швейцарскую Vitol, в Европе не залежится благодаря своему отменному качеству.

Ну и куда же вкладывать нынче капитал, вытащенный из кризисной нефтянки?

«В нефтяные компании, конечно! — не моргнув глазом уверяет Финн.— Такой шанс вложиться по дешевке выпадает один раз в жизни!».

Себестоимость добычи на основных сланцевых месторождениях США

Себестоимость добычи на основных сланцевых месторождениях США

Источник: Rystad Energy research & analysis, 2015




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.