#Только на сайте

#Суд

Новый отказ по делу Немцова

21.12.2015 | Анастасия Новак | №43 (391) 20.12.15

Московский городской суд признал законным отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова. Это требование было заявлено в апелляционной жалобе адвоката Жанны Немцовой — Вадима Прохорова, ранее также направлявшейся в Басманный суд

прохоров.jpg

Судья Мосгорсуда согласился с доводами представителя Следственного комитета, заявлявшего, что допрос главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева не имеет смысла, поскольку нет доказательств причастности этих лиц к преступлению.

По мнению адвоката Вадима Прохорова, легальных оснований для отказа допроса этих людей у суда не было. «Нам не позволяет отказать 159 статья УПК ( «Об обязательности рассмотрения ходатайства» - NT). Но суд, не прерывая, заслушав аргументы, спокойно нам отказал», - рассказывает  Прохоров.

Защита, вероятно, направит повторное ходатайство о допросе Рамзана Кадырова и его приближенных уже в январе. Тогда в суде начнут знакомиться со всеми материалами дела и требование о допросе будет основано на статье 216 УПК («Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела»).

«Необходимость проведения следственных действий именно в этом направлении стала очевидной: из всех возможных выдвигавшихся версий убийства: коммерческой, бытовой, украинской и прочих осталось одна. Следы ведут в Грозный, - говорит Вадим Прохоров. - Следствие, выбрав определенное направление, должно не стесняться и в нем действовать — если оно боится Кадырова, а так оно и есть, то дело плохо. Его постараются слить, как в свое время с Анной Политковской».

Два месяца назад ходатайство о допросе Рамзана Кадырова в Басманный суд направляла и защита предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева. Заседание в Мосгорсуде откладывалось в связи с тем, что суд собирался рассмотреть обе жалобы одновременно. Сегодня стало известно, что Басманный суд вернул жалобу адвоката Шамсудина Цакаева как поданную ненадлежащим лицом, не приняв за два месяца какого-либо решения.

Ранее Кадыров заявлял, что готов прийти на допрос, если СКР сочтет это необходимым, а также посоветовал дочери убитого политика Жанне Немцовой искать убийц в окружении его отца. 


Фото: Антон Денисов/ РИА Новости


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.