#Только на сайте

Михаила Ходорковского вызвали на допрос и объявили в федеральный розыск

08.12.2015 | Дарья Хлякина | №41 (389) 06.12.15

ходор.jpg

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский

Вызов на допрос на имя Михаила Ходорковского пришел его отцу Борису Ходорковскому, «поскольку Ходорковский М.Б. находится за пределами РФ» и «его явка невозможна». Документ разместил у себя в Twitter сам Михаил Ходорковский с комментарием: «Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16. Унылая попытка смены темы обсуждения». Координатор движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза младший написал в совем Facebook, что обвинение предъявлено «по делу Пичугина». Как пояснил «Интерфаксу» представитель Следственного комитета Владимир Маркин, нынешний вызов связан с «вновь открывшимися обстоятельствами» в деле об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, исполнителем которого российский суд признал бывшего руководителя службы безопасности ЮКОСа Александра Пичугина, а заказчиком следствие считает Михаила Ходорковского. В августе по этому делу был допрошен Борис Ходорковский.

Позже «Интерфакс» со ссылкой на «информированный источник» сообщил, что Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск, а «дальнейшими шагами может быть объявление Ходорковского в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте». Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен заявила в комменатрии NT: о том, что Ходорковский якобы объявлен в розыск не известно ничего, кроме информации из заметки «Интерфакса» со ссылкой на неназванные источники. В том случае, если появятся подтверждения,«никаких действий не будет», подчеркнула она.

Вызов Михаила Ходорковского на допрос «очень похож на ответочку за публикацию материалов «испанского дела» о мафии в руководстве России», - написала Писпанен в своем Facebook и подтвердила свое мнение в комментарии NT.«Открытая Россия» разместила у себя на сайте ссылку на публикацию The New Times «Дело русской мафии: «Толик», «Саша», «Царь», перевод текста обвинительного заключения, а также расшифровки телефонных разговоров обвиняемых. Речь идет о возглавляемой Геннадием Петровым группировке, сформировавшейся в Испании в 90-е годы. Ее подозревают в отмывании денежных средств,  полученных от торговли оружием и контрабанды наркотиков, путем покупки недвижимости через подставные фирмы и перепродаже ее по более высокой цене.

По данным испанских следователей, глава ОПГ Геннадий Петров поддерживал связь с Анатолием Сердюковым, «занимавшим на момент записи прослушек посты руководителя Федеральной налоговой службы, а затем министра обороны» (2006-2008 гг),  бывшим премьер-министром Виктором Зубковым, председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, заместителем директора ФСКН Николаем Ауловым, бывшим министром связи Леонидом Нейманом и бывшим заместителем председателя СК Игорем Соболевским. Среди членов ОПГ упоминается депутат Государственной Думы Владислав Резник и его супруга. Испанские следователи утверждают, что группировка занималась также «торговлей связями», а главным ее достижением было продвижение Александра Бастрыкина на пост главы Следственного комитета. В то же время заместителем председателя ФСКН стал Николай Аулов, который «задержал нескольких полицейских по причине того, что те действовали против интересов человека из окружения Петрова». Именно положение Аулова позволило испанскому следствию сделать вывод о том, что «группировка Петрова четко интегрирована в полицейские институты России».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.