#Только на сайте

#ФСБ

#ОМОН

В чем провинился «Меринос»

04.12.2015 | Александра Соколова, Ростов-на-Дону | №40 (388) 28.11.15

Антитурецкие санкции в действии: в Ростове после масштабной проверки встал российско-турецкий ковровый завод. 15 рабочих-турок готовятся к депортации.

Завод «Меринос»

Завод «Меринос», Ростов-на-Дону

Утром 1 декабря на завод «Меринос» пришли представители ФСБ, ОМОНа, Следственного комитета и УФМС России. Причиной масштабной проверки послужило заявление о наличии на заводе контрафактной продукции. Вооруженные люди в масках остановили производство, выставили охрану в коридорах здания и собрали всех сотрудников в одном помещении для проверки документов, пока другие силовики просматривали документацию предприятия. Контрафакт так и не был найден, но сотрудники УФМС задержали 15 турецких рабочих, которые учили российских коллег пользоваться импортным оборудованием.

«Нам никто ничего не объяснял, иностранцев просто забрали и увезли, несмотря на то, что виза, трудовой договор и другие необходимые документы у этих людей были в порядке»,  говорит директор по экономике завода Светлана Зимина.

Маски-шоу без причины

На этом проверка не была завершена. Сотрудник ОМОНа сообщил, будто видел, как из одного из кабинетов, несмотря на выставленную в коридорах охрану, вышел какой-то рабочий предприятия. Тут же было принято решение изъять сервер, на котором хранится вся база данных компании «Меринос» и программное обеспечение станков. «Я обращалась к руководителю операции, предлагала посмотреть записи с камер наблюдения, убедиться, что никто не мог зайти в кабинет  ведь охрана стояла в каждом коридоре, рассказывает Зимина.  Мне ответили, что записи с камер возьмут, но проверять будут «у себя».

Без программного обеспечения станки на заводе не работают, а без базы данных не может работать бухгалтерия  производство встало. Пришлось отправить людей по домам.

Всю ночь задержанные турецкие граждане провели в следственном изоляторе, а на следующее утро их отвезли в суд, где обвинили в нарушении режима пребывания. Руководство «Меринос» не может связаться со своими сотрудниками но регулярно передает еду, вещи и средства гигиены. «Их же забрали прямо с рабочего места, как были. Неизвестно, сколько эти люди просидят в СИЗО, еще и накануне Нового года, но мы их не бросим, зарплату выплатим»,  обещает Светлана Зимина.

По решению суда иностранных сотрудников завода «Меринос» депортируют из страны, несмотря на действующий трудовой договор до конца года, если не будет принято решение об апелляции.

«Причину обыска нам никто не объяснил, но некоторые говорят, что это как-то связано с политической обстановкой, хотя раньше наших турецких рабочих никто никогда не притеснял, спокойно работали, - говорит Александр, сотрудник завода.  Теперь завод стоит, вторые сутки сижу дома. Надеюсь, отпуск нам оплатят».

Политика ни при чем?

Удивительно, но связывать неожиданную проверку, депортацию турецких граждан и временное закрытие российско-турецкого завода с конфликтом между Россией и Турцией никто в Ростове не спешит. «Руководство завода «Меринос» не обращалось к нам за помощью, поэтому мы не знаем никаких подробностей произошедшего,  говорит ростовский бизнес-омбудсмен Олег Дереза.  Надеемся, что депортация турецких сотрудников никак не связана с политикой, но ничего конкретного утверждать не можем». Директор по экономике завода эту взаимосвязь и вовсе опровергает: «Мы российская компания, в штате которой работают более 450 российских граждан. И как все, мы очень переживаем по поводу нашего сбитого бомбардировщика и не одобряем политику, которую ведет сейчас Турция. Но не страдать же от этого нашим работягам».

В начале этого года «Меринос» уже приостанавливал работу из-за претензий Ростехнадзора к документации предприятия. Тогда суд принял решение временно закрыть завод на 90 дней, о чем в «Мериносе» узнали только когда приставы пришли опечатывать станки. Сколько завод будет простаивать теперь, никто не знает. Сейчас руководство предприятия добивается возможности скопировать программное обеспечение для станков, чтобы запустить производство до окончания полной проверки сервера.

«Мы российская компания, в штате которой работают более 450 российских граждан. И как все, мы очень переживаем по поводу нашего сбитого бомбардировщика и не одобряем политику, которую ведет сейчас Турция. Но не страдать же от этого нашим работягам»

В пресс-службе МВД сообщили, что не располагают информацией о проведенных следственных действиях на заводе «Меринос». В СУ СКР и УФМС по Ростовской области от каких-либо комментариев отказались.

Досье. Закрытое акционерное общество «Меринос ковры и ковровые изделия» было создано в 2005 году после решения турецкой компании «МЕРИНОС ХАЛЫ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ» вложить деньги в строительство  ковровой компании в России. В марте 2009 года завод «Меринос» запустил производство ковровых изделий, а в 2011 году  пропиленовых нитей. По сообщению «Коммерсанта» по итогам 2014 года предприятие изготовило около 5 млн кв. м ковров и около 6 тыс. т нитей. 100% акций зарегистрировано на Merinos Holland B.V., гендиректором завода является Шекер Эрдоган.


Фото с сайта завода «Меринос»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.