#Только на сайте

#Расследование

#Навальный

Империя чаек

01.12.2015 | Антон Баев | №40 (388) 28.11.15

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнес-интересах семьи генпрокурора РФ

Расследование Фонда борьбы с коррупцией - прокурор Чайка

«Чайка». Фильм Фонда борьбы с коррупцией

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального 1 декабря выложил в сеть фильм-расследование. Материал посвящен бизнес-проектам сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки. В фильме речь, в основном, идет о сыновьях госслужащего  Артеме и Игоре. По словам Георгия Албурова, главы отдела расследований ФБК, это было самое долгое и крупное дело фонда. «Мы начали заниматься им полтора года назад», - пояснил Албуров NT.

Pomegranate и «Сахар Кубани»

Первым шагом в расследовании бизнеса Артема Чайки стала гостиница в Греции. Согласно найденным ФБК документам, роскошным пятизвездочным отелем Pomegranate на греческом полуострове Халкидики владел Артем Чайка. Внимание юристов привлекло пышное торжество, сопровождающее открытие гостиницы. «Был и концерт, и салют, и оркестр, и лазерное шоу»,  говорится на сайте расследования. Больше всего удивил сотрудников фонда список гостей  среди них, кроме прочего, был министр культуры Владимир Мединский. В течение мероприятия министр произнес торжественную речь и поздравил инвесторов проекта. В том числе, и Артема Чайку, который по данным ФБК только в ремонт Pomegranate вложил от 25 до 29 млн долларов.

Из этой отправной точки стартует все расследование фонда. Юристы обнаружили, что вместе с Чайкой, отелем владеет Ольга Лопатина, бывшая жена Геннадия Лопатина, заместителя генпрокурора Юрия Чайки. Судя по материалам расследования, Лопатина также владеет незадекларированным сахарным бизнесом  ООО «Сахар Кубани». Ее партнерами в этом проекте являются жены Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Оба выступают основными фигурантами дела об убийстве в станице Кущевской. Четвертый владелец «Сахара Кубани»  Надежда Староверова, супруга Алексея Староверова, бывший глава управления делами прокуратуры. В его особняке обнаружили членов так называемой «банды ГТА», после чего он был отстранен.

Связи прокурора - империя чаек

Прокурорские связи согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией

Швейцарские следы

Второй эпизод расследования  швейцарские активы прокурорского сына. Юристы фонда изучили устав юрлица, владевшего отелем Pomegranate, и обнаружили, что Артем Чайка местом своего жительства называет Швейцарию. Там за ним закреплен скромный, по определенным меркам, дом на берегу Женевского озера. Настоящее место проживания Чайки активисты фонда нашли позже, в одном из элитных поселков неподалеку. Стоимость виллы  около $3 млн. К швейцарским активам Чайки также относится юридическая фирма F.T. Consei. Соучредителем этой фирмы, согласно найденным документам, является Франсуа Тарен, экс-глава Миграционного управления кантона Во. В фильме ФБК о расследовании говорится, что в свое время именно Тарен помог Сергею Михайлову (более известен как Михась), главе Солнцевской ОПГ, оформить швейцарскую визу. Юристы ФБК утверждают, что на швейцарские счета Чайки приходят «отмытые» доходы захваченных сыном прокурора предприятий.

Настоящее место проживания Чайки активисты фонда нашли позже, в одном из элитных поселков неподалеку. Стоимость виллы – около $3 млн

Пароходство, рудник и другие

Следующая глава в расследовании фонда посвящена захвату иркутских предприятий по указанию сына генпрокурора Юрия Чайки. ФБК подозревает героя расследования в захвате Верхнеленского пароходства, госпредприятия в Иркутской области. По подсчетам активистов, Чайка вывел с баланса предприятия более 12 судов класса «река-море». Кроме того, в фильме ФБК, посвященному расследованию, говорится об интервью, которое экс-директор Николай Паленный пароходства дал в 2003 году одному из федеральных каналов. После этого сюжета Паленного «нашли повешенным в собственном гараже». Юристы ФБК также говорят о других «бизнес-проектах» Артема Чайки - Тыретский солевой рудник, Воробьевское месторождение в Калуге, Первая нерудная компания, ранее принадлежавшая РЖД, «Сибирский элемент Рента К» и другие компании. Материалы расследования говорят о том, что под контролем старшего сына Юрия Чайки находится несколько десятков разнопрофильных компаний.

Схема империи чаек

Империя чаек

В вечном выигрыше

Последняя часть расследования рассказывает о младшем брате Артема  Игоре Чайке. По словам авторов расследования, Игорь имеет «многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты». По информации ФБК, Игорь Чайка и аффилированные с ним компании выигрывали тендеры и подставные аукционы по всей стране.

Обеспечивала жизнеспособность этой бизнес-империи поддержка прокуратуры, считают юристы ФБК. Фонд раскрывает возможные связи между прокуратурами разного уровня. Благодаря слаженной работе чиновников ведомства, считают авторы расследования, Артем и Игорь Чайка получали те бизнесы, которые им были интересны.

«Нашим ребятам на местах звонили люди и в угрожающей форме просили прекратить сбор информации»

В конце фильма-расследования, ФБК требует «немедленной отставки Чайки и всего руководства Генпрокуратуры», а также «проведения масштабного антикоррупционного расследования» в отношении семьи генпрокурора. Кроме того в дисклеймере говорится о том, что «герои фильма приложили много усилий, чтобы это расследование не было опубликовано». «Нашим ребятам на местах звонили люди и в угрожающей форме просили прекратить сбор информации»,  подтверждает в разговоре с NT Георгий Албуров. Тем не менее, фильм увидел свет в срок.

«Со временем, — подытоживает Албуров,  мы думаем, это история будет разрастаться. Начнут приходить материалы от тех людей, которые пострадали от Чайки, будут новые расследования».

Фото: navalny.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.