Большая коалиция

Судя по победным реляциям российского агитпропа и его подголосков на Западе, а также, будем откровенны, по некоторым внешним признакам, президент России вновь претендует на вожделенную роль «жениха на каждой свадьбе и покойника на каждых похоронах». От него больше не шарахаются как от прокаженного, с ним только что беседовали мировые лидеры в Анталье, к нему скоро приедет в гости президент Франции. И, главное, российская идея «большой» коалиции против «Исламского государства»* уже как будто не вызывает аллергии в западных столицах.

Самое время поразмышлять о такой коалиции всерьез. Каюсь, всегда считал ее нереальной. Причем не в силу арифметического парадокса, благодаря которому существующая ныне «маленькая» антиигиловская коалиция 60 (шестидесяти) стран станет «большой» с присоединением к ней одной России. Перед лицом общей угрозы политике нет, порой, дела до арифметики. Дело, однако, не в арифметике, а в цене, которую пришлось бы заплатить другим членам коалиции за предположительно решающий вклад России в победу над «Исламским государством»*.

Что почём

Все, конечно, обратили внимание на то, что новая «большая» коалиция задумана Россией по образу и подобию антигитлеровской. Логично предположить, что и запросная цена может оказаться сопоставимой по масштабам и философии. Почему бы, например, не включить в нее реанимацию знаменитой формулы Сталина: победитель определяет политическое устройство стран, где находятся его войска. Очень богатая формула, взяв ее за основу, можно будет забыть о спорах насчет сохранения режима Асада в Сирии? Кому он нужен в признанной всеми «Сирийской народной республике»? Заодно придется признать и другие «народные республики» — Донецкую, Луганскую, Приднестровскую, Абхазскую, Южноосетинскую... Полуостров Крым в международном признании ни в качестве независимого государства, ни в каком ином не нуждается. Здесь Россия проявит гибкость: Западу будет достаточно принять к сведению факт принадлежности Крыма России, как некогда он принял к сведению факт принадлежности трех балтийских государств СССР. И, пока не забыл, все введенные против России «односторонние» санкции придется, естественно, отменить.

Все эти исторические договоренности можно было бы закрепить на конференции лидеров великих держав (России, США, Германии, Франции, Великобритании и, до кучи, КНР с Японией) в красивом городе Ялта. И те из них, кого президент России презрительно именует «партнерами» стали бы в его глазах «союзниками». Этот процесс, кстати, уже пошел: до статуса «союзника» повышена Франция.

И последнее: как страна, на которую неизбежно ляжет основное бремя контактной войны с «Исламским государством»*, Россия вправе ожидать от западных союзников помощи поставками всего, от оружия и военных технологий до обмундирования и тушенки. Где там два наших «Мистраля», подайте их сюда. Кроме того, Россия, как известно, поиздержалась по причине западных санкций, так что помогать ей придется на условиях ленд-лиза. Сказано, ведь, что новое – это хорошо забытое старое.

Цена договорная

Такова в общих чертах цена новой коалиции с Россией для Запада. Чем придется заплатить самой России — известно из учебников истории. Жизнями своих солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов. Не дай бог, в той же пропорции что во Второй мировой войне. С которой не вернулся каждый четвертый советский солдат, каждый двадцать второй британский и каждый сороковой американский. Понятно, что наши полководцы солдат не особо жалели. Но тогда наши герои погибали за свою Родину, за само ее право на существования. Сегодня их правнукам пришлось бы заплатить своими жизнями совсем за другое. За бредовые геополитические фантазии, имперскую ностальгию, чудовищные ошибки, из тех, что хуже преступлений, и, страшно сказать, за рейтинг поддержки верховного главнокомандующего.

Перечитал написанное и ужаснулся. Попытался убедить себя в том, что предложенный чудовищный сценарий — всего лишь плод катастрофического сознания. Потом заглянул в новости. Читаю: «В пятницу, 30 ноября, в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации… В заседании примут участие руководители законодательных органов власти субъектов Федерации, представители конфессий и общественных организаций, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента. По словам высокопоставленного источника в «Единой России», на заседании будет рассмотрена возможность проведения наземной операции российских войск в Сирии. Это предложение готовы поддержать и представители других партий». Проще говоря, российская власть, похоже, созрела для начала «маленькой победоносной войны».

Дело за согласием Запада на «большую» коалицию с Россией со всеми описанными выше последствиями. Ждем президента Франции. Сто с лишним лет назад, в июле 1914 года его предшественник, Раймон Пуанкаре, помнится, приезжал в Россию в отчасти схожих обстоятельствах. Еще раз повторю, был убежден, что такое согласие невозможно. Но, кажется, ошибся.


«Исламское государство», ИГИЛ или ИГ — запрещенная в России террористическая группировка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.