#Только на сайте

#Литература

«Я описываю метафизическую трагедию человеческой жизни»

08.10.2015 | Ольга Дмитриева

Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе
SA-490.jpg

8 октября стало известно имя победителя Нобелевской премии по литературе. «За ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время» — комитет присудил награду Светлане Алексиевич.

Белорусская писательница, пишущая на русском языке, автор романов «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хенд», называлась в числе претендентов на главную мировую премию в области литературы в течение последних нескольких лет.

Светлана Алексиевич в жанре документальной прозы начала работать одной из первых — роман «У войны не женской лицо», состоящий из бесед с женщинами участницами Второй мировой войны, вышел в 1985 году, тогда книгу не хотели печатать. С тех пор изменилось отношение и к документальной прозе, и к творчеству Алексиевич. Произведения писательницы переведены более чем на 20 языков мира, в 2001 году она получила премию Ремарка, в 2006 — Национальную премию критики США, в 2014 — приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга».

В интервью The New Times в мае 2015 года Светлана Алексиевич рассказывала об отступлении коммунизма на постсоветском пространстве и о работе над новыми книгами.


Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.