#Только на сайте

#Путин

С бокалами наперевес

29.09.2015 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

Встреча Барака Обамы и Владимира Путина не сблизила их позиции
BAVP-490-02.jpg

Выступления президентов США и России на открывшихся в понедельник дебатах высшего уровня на Генассамблее ООН продемонстрировали отсутствие почвы для компромисса. Столь ожидаемая встреча двух лидеров осталась безрезультатной, а кулуарные интриги обнажили неприязнь между Бараком Обамой и Владимиром Путиным.

Обама, державший речь вторым после президента Бразилии, немало времени посвятил критике России. Его выступление — как обычно, без шпаргалок — казалось импровизацией, и, возможно, именно поэтому растянулось на 40 минут вместо предлагаемой регламентом пятнадцатиминутки. Оптимисты надеялись, что Вашингтону и Москве удастся сблизить позиции по сирийскому кризису, что могло бы стать поводом для поэтапного ослабления изоляции России со стороны Запада. Однако стороны остались при своем. Обама назвал Башара Асада тираном, истребляющим собственный народ, и подтвердил, что его отстранение от власти и формирование переходного правительства остаются условиями политического решения.

Президент США достаточно внимания уделил и украинскому конфликту, возложив на Москву ответственность за поддержку авторитарных режимов, что вылилось — и в Сирии, и на Украине — в затяжные внутренние кризисы.

«Подумайте об аннексии Крыма и восточной части Украины…Если это произойдет без всяких последствий (для агрессора) там, то же самое может произойти в любой стране мира. США не могут оставаться в стороне от ситуации с нарушением суверенитета Украины», — заверил он посланцев 193 наций.

Обама скептически оценил официальную кремлевскую пропаганду, преподносящую противостояние с Западом как иллюзию национального возрождения, заметив, впрочем, что ряд американских политиков и комментаторов также разделяют эту точку зрения.

«В России сегодня контролируемые государством средства массовой информации могут описать эти события как пример возрождения России. И все же, посмотрим на итоги. Народ Украины больше, чем когда-либо, заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России. Под влиянием санкций происходит отток капитала, слабеет экономика, падает рубль, наиболее образованная прослойка россиян эмигрирует», — сказал он.

Выступление Обамы прерывалось аплодисментами семь раз, в том числе после его ремарок о том, что кризисы, подобные сирийскому, не случаются в странах с демократическим правлением, и что преследование инакомыслящих демонстрирует слабость режимов, а не их силу.

«По принципу Антигитлеровской коалиции»

Владимир Путин, шестой по списку, не слушал выступление Обамы — его не было в зале, поскольку его самолет к этому моменту только приземлился в Нью-Йорке. Российский президент, выйдя на трибуну, не стал блистать ораторскими способностями, зачитав свою речь по бумажке. Он обвинил Запад в разжигании гражданской войны в Сирии, заверил, что намерен поддерживать законное правительство и оказывать военную помощь режиму Асада. При этом он предложил создать широкую коалицию наподобие антифашистской в годы Второй мировой войны: «Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеют зло и человеконенавистничество».

Самым эмоциональным пассажем речи Путина, пожалуй, был момент, когда президент РФ выложил свою обиду Западу за расширение НАТО к границам России. Тут он оторвался от текста и на несколько секунд обратил глаза к залу.

«Сначала продолжили линию на расширение НАТО — спрашивается, ради чего, если Варшавский блок прекратил свое существование, Советский Союз распался? Тем не менее, НАТО не только остается, но еще и расширяется, так же как ее военная инфраструктура. Затем поставили постсоветские страны перед ложным выбором: быть им с Западом или с Востоком…Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом, это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали государственный переворот», — заявил Путин.

Тему Украины заняла лишь несколько минут в его почти двадцатиминутном выступлении. Украинская делегация в знак протеста покинула зал, когда Путин вышел к трибуне (места делегации Грузии также в это время пустовали). А группа молодых людей на балконе для прессы неожиданно развернула простреленный и пробитый снарядами украинский флаг. Охрана ООН немедленно вывела их из зала, а настороженные полицейские встали спиной к Путину и лицом к прессе, чтобы не допустить иных демаршей. Флаг, как выяснилось, был вынесен из Иловайска в сентябре прошлого года, где украинская армия потеряла сотни убитыми, ранеными и взятыми в плен. Киев считает, что в боевых действиях на стороне ДНР принимали участие российские военные.

Речь Владимира Путина зал слушал внимательно, однако ни разу не прерывал аплодисментами. Любимцем публики, к слову, выглядел выступавший между Обамой и Путиным китайский лидер Си Цзиньпин, которого вознаградили промежуточными аплодисментами аж 14 раз. Возможно, делегаты Генассамблеи устроили бы овацию президенту РФ, но их внимание «перебили». Мировую общественность отвлекло заявление НАСА о том, что на Марсе удалось обнаружить воду, выдвинул свою версию агентству ТАСС председатель комитета Госдумы и член президиума Совета по внешней и оборонной политике Вячеслав Никонов.

«Не случайно, что США провели столь существенную и беспрецедентную акцию, как совмещение выступления Путина с пресс-конференцией в NASA, на которой было объявлено, что на Марсе найдена вода, что стало, естественно, «главным мировым событием» для всех англоязычных СМИ. Это значит, что речь Путина им надо было перебивать чем-то очень серьезным», — подметил Никонов.
BAVP-490.jpg
Встреча была откровенной

«Ну что, о чем им (Обаме и Путину.NT) теперь говорить наедине?» — развел руками знакомый дипломат в ожидании их запланированной вечерней встречи. Он прослушал два выступления зеркально противоположной направленности и не нашел намека на сближение позиций.

Президент Сирийской национальной коалиции оппозиционных сил Халид Ходжа, прибывший в качестве гостя круглого стола миссии Люксембурга, в это время взывал к членам западной коалиции с просьбой установить бесполетную зону над Сирией, чтобы правительственные войска Асада не могли бомбить находящуюся под контролем оппозиции территорию. По его данным, 95 процентов жертв сирийского конфликта — гражданское население.

«Большинство сирийцев видят в России оккупанта, который служит опорой режиму в том, чтобы совершать военные преступления против своего народа. Мы просим международное сообщество в лице ООН осудить иностранную интервенцию и просим силы России, Ирана, Хезболлы и Исламского государства (организация, запрещенная в России.NT) покинуть нашу территорию», — заявил он.

Главы государств тем временем направлялись на званый юбилейный обед от имени генсека ООН Пан Ги Муна. Гостям предложили на выбор форель в манговой подливе под итальянское розовое игристое, говяжьи ребрышки с тыквенным пюре под аргентинское красное и десерт из пряных диких ягод под венгерское токайское. Владимир Путин пришел к обеду последним, когда Пан Ги Мун уже направился произносить приветственную речь. Обама был усажен по правую руку генсека, Путин — по левую. Фотографы запечатлели момент, когда президенты США и РФ чокаются бокалами. Перед этим Обама стоя чокнулся с генсеком ООН и окружающими главами государств, после чего сел и только тогда протянул бокал в сторону Путина. Обычно улыбчивый хозяин Белого дома приложил соперника угрюмым взором, глава Кремля ответил ему холодной улыбкой.

Американские СМИ называли их выступления с трибуны ООН «столкновением», «противостоянием» и даже «дуэлью». Вечерняя встреча президентов США и РФ с глазу на глаз после напряженного дня ничего уже не обещала. Она растянулась на полтора часа вместо запланированного часа, и на публике лидеры обменялись молчаливым протокольным рукопожатием. Первым зал покинул Обама с улыбкой на лице, следом вышел Путин. По его словам, разговор был конструктивным, деловым и откровенным.

«Как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений», — процитировал президента РФ ТАСС. Но со стороны показалось, что расхождений меньше не стало.

Фото: REUTERS/Mikhail Metzel/RIA Novosti/Pool, REUTERS/Kevin Lamarque


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.