#Только на сайте

#Выборы

Лепестки для «Единой России»

02.09.2015 | Александрина Елагина

Сегодня Центральная избирательная комиссия утвердила схему одномандатных избирательных округов для выборов Госдумы седьмого созыва
CIK-490.jpg

Главное изменение схемы — «лепестковый» принцип нарезки, при котором административные центры субъекта объединяются с сельскими территориями. Как сообщает «Коммерсант», наибольшей «нарезке» подвергнется Нижний Новгород, наименьшей — Белгород. Новосибирск, Екатеринбург, Барнаул, Саратов, Волгоград, — их разделят на четыре части. Симферополь, Ростов-на-Дону, Кемерово и Казань — на три.

Данная схема утверждена на 10 лет. Документ представил сегодня заместитель председателя ЦИКа Леонид Ивлев:

«В 32 субъектах России образовано по одному одномандатному округу. В 26 субъектах образовано по два одномандатных избирательных округа. Шесть субъектов, на территории которых образовано по три округа. 11 одномандатных округов образовано в Московской области. В Москве образовано 15 одномандатных округов», — цитирует слова Леонида Ивлева ТАСС.

Заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов (ЛДПР) считает, что данная схема сделана только для того, чтобы дать «Единой России» больше голосов на выборах 2016 года:

«Правящая партия не может выигрывать честно выборы и идет на махинации и ухищрения, чтобы создать для себя конкурентное преимущество, — рассказал NT депутат госдумы от ЛДПР. — Говорят, что Белгород не попал под раздачу. Но на прошлых выборах за единороссов проголосовало 30% горожан, а в сельских районах они получили 90%. Поэтому если мы поделим Белгород пополам и добавим районы, то получится, что количество проголосовавших за оппозицию уменьшится вполовину».

С тем, что данный законопроект выглядит как джерримендеринг — нарезка округов, рассчитанная на преимущество для определенных кандидатов, — согласен и Леонид Волков, руководитель избирательного штаба партии РПР-ПАРНАС на выборах в облдуму в Костроме:

«Перенарезка округов — это не прибавление голосов, а перераспределение. — сказал он. — Думаю, к 2016 году останется так мало желающих голосовать за правящую партию, что даже никакой джерримендеринг не поможет». 


Фото: ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.