#Только на сайте

#Украина

«Альтернатива украинскому правительству» в России

03.08.2015 | Ольга Дмитриева

Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины

3 августа бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Москве объявил о создании Комитета спасения Украины с собой во главе. Своей главной целью комитет ставит смену власти на Украине

Необходимость проведения досрочных выборов на всех уровнях власти создатели комитета объясняют положением дел на Украине: «Мы знаем, кто совершил государственный переворот на Украине, кто отказался от диалога со своим народом, — рассказал Азаров. — Комитет спасения сейчас считает, что без смены политического руководства страны невозможно восстановить согласие».

Комитет уже определился с кандидатурой на пост президента Украины. «Мы приняли решение выдвинуть на пост президента Украины Олейника Владимира Николаевича, — прокомментировал решение Азаров. — Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей (граждан Украины) поддержке комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства».

Глава вновь созданного комитета выступил с резкой критикой действующей украинской власти. Но при этом объявил о решении комитета не принимать в него Виктора Януковича, а также тех, кто «был близко связан с предыдущим президентом Украины». Игорь Марков даже заявил о необходимости уголовного преследования Януковича: «Место Януковича на скамье подсудимых вместе с Порошенко».

«Они хотят начать с чистого листа, — прокомментировал высказывания членов комитета в разговоре с корреспондентом The New Times украинский политолог Вадим Карасев, — потому что весь негатив предыдущего политического режима, в котором они как раз были высокопоставленными функционерами, будет балластом в их деятельности. Поэтому эти гири — Янукович, предыдущий политический режим и их участие в нем — они хотят сразу сбросить, понимая, что с таким плохим наследством у них шансов никаких».

Сразу же после пресс-конференции о создании комитета высказался пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «В Кремле, безусловно, не имеют никакого отношения к этой инициативе, она достаточно нова. По-моему, только что закончилась пресс-конференция, выходят новости. Конечно же, не могло и не может идти речь о согласовании инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России. И тем более согласование кандидатуры Олейника», — цитирует Пескова «РИА Новости». Источники финансирования комитет не раскрывает. «Это предсказуемо, — считает Карасев. — Кремль открестился, он якобы ни при чем. Но почему тогда эти люди получают трибуну на российском телевидении и прочее? Не думаю, что это является исключительно художественной самодеятельностью тех политэмигрантов, функционеров предыдущего политического режима, которые вот это вот всё сами организовали».

По мнению политолога, никакой реальной политической роли комитет на Украине играть не будет и не должен: «На первый взгляд, это выглядит клоунадой. Но при определенных обстоятельствах это может стать более серьезным мероприятием. Очевидно, что ставка делается в этом «комитете спасения» на ожидания ухудшения социальной и экономической ситуации на Украине. А стало быть, есть потребность в критике экономической политики правительства, в критике власти, критике Майдана». Карасев считает, что главной задачей создания комитета является привлечение внимания, борьба не за мнимый электорат Олейника, а за аудиторию: «Их задача выполнять не реальные политические функции внутри страны, а пропагандистско-имиджевые, спикерские и формировать повестку, искать поддержку у тех протестных настроений, которые есть на Украине. И этим самым расшатывать внутриполитическую стабильность режима. Используя пропагандистскую машину Кремля, этот комитет спасения будет выполнять роль такой внешней оппозиции. Они хотят еще усилить спикерскую роль на российском телевидении, их будут приглашать уже в качестве не просто политбеженцев, а в качестве таких уже псевдоинституализированных, псевдостатусных политиков».

На данный момент известно, что в комитет входят бывшие депутаты Верховной рады Украины от Партии регионов Игорь Марков, Владимир Олейник и Олег Царев, но весь состав объединения не разглашается: «Они живут и работают на Украине, это очень опасно, — объяснял Азаров. — Настанет момент, когда мы представим их, прежде всего народу Украины. Могу уверить, что это — патриоты, не связанные ни с нынешней властью, ни с прежней». Напомним, что из публичных членов комитета все четверо (Марков, Царев, Олейник и сам Азаров) находятся на территории России, так как объявлены в розыск у себя на родине: «Комитет спасения создается вне Украины, к сожалению, но я уверен, что мы вернемся, — пообещал на пресс-конференции Азаров. — Мы обращаемся к украинскому народу — мы готовы взять на себя ответственность за восстановление развития Украины».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.